ФОБОС: погода в г. УфаЭкстремальный портал VVV.RU

ПЕРЕЧЕНЬ ПЕЩЕР РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН длиннее 50м.
СКАЧАТЬ перечень...
01.02.2011
Соколов Ю.В.
sokolspeleo@mail.ru
 

название

породы

Морфометрические

показатели (м)

исследования, литература

протяж.

амплит.

объем, м³

 

ВОЛГО-УРАЛЬСКАЯ СПЕЛЕОПРОВИНЦИЯ

Спелеологическая область Камско-Башкирского мегасвода

Щучьеозерско-Аскинский спелеорайон

 

Ахунтау

Г P1k

100

16

980

2007 Соколов Ю.В., Зарипов Р.И.

спелеорайон Уфимского плато

Урмантау (Усть-Атавская 1)

И Р1

621

36

3767

1969 Шаров Е.С.; 1971 Мартин В.И.

Неожиданная

И Р1

301

37

950

1990 Козлов А. Бодунов И.

Агерьяв

И Р1

181

20

350

1955 Камалетдинов М.А.; 2002 Кузьмин А.Г., Соколов Ю.В.

Сабакаевская 5 (1 - по Мартину В.И.)

И Р1

147

12

775

1930 Линд А.Э.; 1967 Турышев А.В.; 1971 Мартин В.И.

Биязская (Ночная, Стеклянная)

И Р1

100

 

 

1985 Матренин С.А.

Красноключевская

И Р1

100

 

 

1996 СГС

Павловская

И Р1

100

 

 

1960 Кудряшов И.К.;1988 Цурихин Е.А., Матренин С.А.

Концертная

И Р1

100

15

 

1985 Цурихин Е.А.

Саргаибская

И Р1

100

 

 

Цурихин Е.А.

Афганская

И P1

72

46

270

1989 Бодунов И.Ю., Козлов А.П.

Ильинская

И P1

60

 

 

1960

Каскадная

И P1

54

40

 

1978 Мичков А.В.

Калисейская

И P1

54

16

240

1978 Шадрина Г.В.

Барханташская

И P1

50

 

 

1967 Турышев А.В.

Косого Гребня

И P1

50

 

 

1967 Турышев А.В.

 

Спелеологическая область Камско-Башкирского мегасвода

Туймазинский спелеорайон

 

Крясь-Тишек (Московская)*

Г P1k

173

10

 

1769 Рычков Н.П.

Водяная (Максютовская 2)

И Р1

152

10

720

1960 Кудряшов И.К.

Новая (Максютовская 3)

Г Р1к

120

11

820

1953 Ступишин А.В.

Максютовская

Г P1k

68

10

 

1982 Алексеев В.А.

Ледяная (Максютовская 1)

Г P1k

61

10

 

1960 Кудряшов И.К.

 

Спелеологическая область юго-восточного склона Волго-Уральской антеклизы

Уфимско-Благовещенский спелеорайон

 

Благовещенская (Городковская)

Г P1k

300

20

2500

1924 Борзов А.; 1965 Богданович Е.Д.; 2006 Соколов Ю.В.

Благовещенская 2

Г P1k

92

6

100

1967 Богданович Е.Д.

Ужовая

Г P1k

72

6

129

1976 Злобин В. Юсупов В.

Под Висячим Камнем

Г P1k

63

16

315

1975 Соколов Ю.В.

Уютная

Г P1k

52

3

450

1997 Соколов Ю.В.

 

Рязано-Охлебининский спелеорайон

 

Ахмеровский Провал (Вертолетная)

Г P1k

1768

50

39780

1996 Ефремов М., Кузмин А.

Куэшта

Г Р1к

1094

15

9600

1960 Кудряшов И.К.; 2006 Соколов Ю.В.

Курманаевская

(Бол. Курманаевская)

Г P1k

850

6

1530

1770 Лепехин И.И.; 1891 Лосиевский В.; 1970 Дорофеев Е.П., Лукин А.В.

Карламанская

Г P1k

269

8

1970

1935 Вахрушев Г.В.; 1971 Мартин В.И.

Венеция

Г P1k

262

5

700

2001 Лукманов Д.М., Соколов Ю.В., Циглинцев К.А.

Штурмовая

Г Р1к

194

15

630

1987 Соколов Ю.В.

Курманаевская 2 (Мал.Курманаевская)

Г P1k

157

7

508

1770 Лепехин И.И.; 1969 Мартин В.И.

Охлебининская

Г P1k

146

32

21100

1960 Кудряшов И.К.

Чертова Бездна

Г P1k

130

66

4540

1979 Соколов Ю.В., Латыпова Н.

Курманаевская 3

Г P1k

100

3

332

1969 Мартин В.И.

Стрелка

Г P1k

91

27

9960

1996 Кузмин А.Г., Ефремов М.В.

Подлубовская 2

Г P1k

64

6

141

1987 Соколов Ю.В.

Голубиная (Аургаза 1)

Г P1k

56

4

127

1970 Дорофеев Е.П., Лукин В.С.

Туманная (Аургаза 2)

Г P1k

50

4

166

1970 Дорофеев Е.П., Лукин В.С.

 

ПРЕДУРАЛЬСКАЯ СПЕЛЕОПРОВИНЦИЯ

Уфимско-Соликамская спелеологическая область

Симско-Бельский спелеорайон

 

Ищеевская Система

Г Р1к

1002

26

9590

1960 Кудряшов И.К.; 2006 Соколов Ю.В.

Юбилейная

И Р1

170

23

1100

1973 Андреев А.С.

Холодильник

Г Р1к

101

6

300

1964

Малая Ищеевская (Ищеевская 2)

Г P1k

87

10

414

1960 Вахрушев Г.В.; 1971 Багаева Р.П.

Терменьелга

Г P1k

84

11

634

1972 Багаева Р.П.

Колобок (Машат)

Г P1k

83

12

250

1976 ССС "Харон"

Красноусольская 12

И P1k

54

4

120

2004 Дубинин Е., Чигвинцев А.

Воскресенская (Табынская)

Г P1k

53

14

413

1770 Лепехин И.И.; 1969 Дорофеев Е.П.; 1971 Мартин В.И.

 

ЗАПАДНО-УРАЛЬСКАЯ СПЕЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОВИНЦИЯ

Средняя спелеологическая область

Спелеорайон Уфимского амфитеатра

Приайский спелеоподрайон

 

Кулбаковская

И С1v

225

 

 

1964

 

Юрюзано-Лаклинский спелеоподрайон

 

Лаклинская

(Таш-Куяш)

И С1

252

31

29684

1770 Паллас П.С.; 1889 Чернышев Ф.Н.; 1914 Руденко С.И.; 1929 Яковлев Д.И.

Жеребчиковская

И С1

110

 

 

1971 Накоскин В.И.

Идрисовская (Киссяташ, Дворец, Краснопольская)

И D3

93

10

482

1770 Паллас П.С.; 1940 Токарев Н.С.; 1971 Мартин В.И.

Бурых Медведей

И D3fm

77

8

91

1998 Бодунов И.Ю., Маркова Л.М.

Родниковая (Ключевая)

И D3

56

10

440

1979 Третьяков Б.С., Колесников

Ласынташ

И D3

56

6

44

2010 Бодунов И.Ю., Козлов А.П.

Убежище Салавата (Калмакларовская)

И С1+2

54

11

311

1770 Паллас П.С.; 1971 Мартин В.И.

Терменево

И D3

54

8

164

2009 Бодунов И.Ю., Козлов А.П.

 

Южная спелеологическая область

Зилимо-Инзерский спелеорайон

Инзеро-Лемезинский спелеоподрайон

 

Дальняя

И C1v

868

111

4000

1983 Вершинин И.Ю.; 1988 Соколов Ю.В.; 1996 Афанасьев А.А.

Двадцати Двух (Икеньская)

И PR3kt

312

15

5600

1964 Нассонов В.Н.; 1970 Дубовик В.Н.; 1971 Семенов Л.Н.; 1993 Бортников М., Базилевский Ю.

Нежная

И C1v

278

97

1360

1983 Торопчин П.П., Мозжухин В.Н.

Заповедная (Медвежья)

И C1v

180

5

900

1969 Марушин В.А.; 1981 Сахибзадаев А.М.; 1991 Смирнов А.И.

Верхняя

И C1v

136

6

611

1987 Гаевский И.Г.

Каратыш (Треугольник)

И C1v

119

54

802

1977 Швецова Г.А.

Глухариная

И C1v

91

3

360

1987 Гаевский И.Г.

Атыш (Водопадная)

И C1v

85

8

800

1936 Олли А.И.; 1964 Марушин В.А.; 1970 Дубовик В.Н.

Малиновая

И C1v

71

15

270

1977 Швецова Г.А.

Первомайская

И C1v

68

22

206

1978 Гилязов Ф., Мякишева Т.

Нефтекамская

И С1v

51

20

 

1987 Гаевский И.Г.; 2008 Рычагова Н.И., Лазарев Н., Рычагов С.

 

Зилимо-Аскинский спелеоподрайон

 

Киндерлинская им. 30-летия Победы (Победа)

И D3fm

9113

215

245000

1941 Наливкин Д.В. (ЭОН); 1974 Андреев А.С.; 1980 Низамутдинов Р.М.; 2007-10 Лазарев Н.

Октябрьская

И D3fm

1523

98

71200

1976 Мочалов Н.П.; 1979 Низамутдинов Р.М.

Леднева

И D3fr

766

70

35480

1975 Андреев А.С.; 1991 Туманов Ю.

Им. 60-летия Победы

И С1v

350

85

1200

2004 Торгашов А.П., Нохов И.М., ВачаеваТ.Б., Кузьмин А., Ефремов М.

Арка-Юрт

И C1v

252

16

1496

1975 Андреев А.С.; 1978 Низамутдинов Р.М.

Аскинская

И D3fr

230

34

46400

1902 Комюшевский Л.; 1926 Вахрушев Г.В.; 1962 Богданович Е.Д.

К-10

И C1t

170

46

243

1978 Халиков Х.; 2005 Трубников А.

Аю-Ыскан

И D3fm

161

47

900

1973 Андреев А.С.; 1978 МанулинВ.В.

Упрямцев

И D3f

126

24

665

1976 Алексеев В.А.

Терка (Обвальная)

И D3fr

116

15

158

1974 Андреев А.С.

Алып-Кая (Алыпкара, Сувалташ)

И D3fr

103

33

12915

1975 Алексеев В.А.

Каркале (Пластун)

И С1t

92

6

206

1973 Андреев А.С.

Змейка (Люната, Тайсуган)

И D3fr

78

13

186

1973 Андреев А.С.

Тектоника

И D3fm

64

33

365

1973 Андреев А.С.

Упала Лошадь (Атыш Кян, Ледяная)

И D3fm

64

27

2000

1965 Коновалов А.В., 1973 Андреев А.С.

Сомнений (Провальная)

И D3fr

64

16

589

1965 Коновалов А.В., 1976 Алексеев В.А.

Уклу-Кая

И C1v

59

8

750

1960; 1965 Коновалов А.В.

Бутыль

И D3fr

56

26

479

1974 Андреев А.С.

Западная (Вага)

И C1v

54

29

199

1975 Кузнецов А.С.; 1979 Гаевский И.Г.

Щелевая

И C1v

53

12

200

1974 Андреев А.С.

Надежд

И С1v

51

22

560

1986 Гаевский И.Г., 2008 Лазарев Н.

 

Басу-Зилимский спелеоподрайон

 

Медвежья

И C1t

488

24

4488

1965 Коновалов А.В.; 1975 Андреев А.С. , 2006 Соколов Ю.В.

Карамала

И D3fm

207

52

592

1978 Манупмн В.В., Халиков Х., Гернер Н.

Атыш-Сумган (Хау-Сумган)

И C1v

194

8

400

1933 Олли А.И.; 1977 Мельников Н.

Термян-Таш

И C1v

110

10

492

1981 Сахибзадаев А.М.

Ысайры

C1t

104

9

318

1973 Андреев А.С.

Фестивальная

И C1v

98

58

163

1985 Скорняков В.

Лосиная

И C1v

87

8

1118

1978 Манулин В.В., Исмагилов Н.

Кран-Елга

И C1t

86

10

 

1965 Коновалов А.В.

Кыран

И D3fm

70

11

128

1973 Андреев А.С.

Новогодняя

И C1v

62

5

119

1973 Андреев А.С.

Усаклинская (Басужская)

И С2

58

9

83

1960 Кудряшов И.К.; 1977 Манулин В.В., Сахибзадаев А.М.

 

Мяндымо-Ряузякский спелеоподрайон

 

Безымянная (Ряузяк)

И D3fm

220

16

634

1974 Пакутин А., Тарасов А..

Таш-Йорт (Тыший 2)

И D3fr

117

17

1500

1930 Вахрушев Г.В.

Саргаевская (Таший 1)

И D3fr

110

26

710

1930 Вахрушев Г.В.

 

Бельско-Нугушский спелеорайон

Зиганский спелеоподрайон

 

Бришский Провал

И D3fm

260

58

1015

1974 Манулин В.В.

Искателей

И C1t

240

20

1800

1973 Манулин В.В.

Российская (Кук-Караук 2)

И С1v

240

15

339

1976 Мануллин В.В.; 1986 Ромашкин В.

Кук-Караук

И С1v

163

10

940

1972 Лобанов Ю.

Воскресная

И С1v

101

10

287

1973 Манулин В.В.

Рысья (Россомахи)

И С1v

89

9

249

1973 Манулин В., Назаров В.

Белая

И C1t

72

6

255

1973 Манулин В.

Грязнуля

И C1t

70

7

117

1976 Алексеев В.А.

Кальцитового Идола

 

70

6

60

1974 Мельников Н.

Светлая (Бриш)

И С1t

66

10

273

1973 Манулин В., Прокшина

Вак-Карагай-Карши (Медвежья)

И C1v

61

17

3409

1971 Мартин В.И., Багаева Р.П.

Девичья

И C1v

60

14

427

1976 Алексеев В.А.

Шайтан-Тишек

И C1v

55

20

272

1974 Манулин В., Жерновков В.

 

Ишоро-Нугушский спелеоподрайон

 

Хлебодаровская

И С2

3550

48

42000

1911 Минцлов С.Р.; 1970-72 Шаров Е.С.; 1976 Климец В.В.; 1980 Соколов Ю.В.

Олимпия

И C1v

1409

122

69829

1980 Агафонов А.К.; 1982 Ануфриев В.А., Ляпаев Ю.М.

Ыласын (Соколиная)

И С2

487

28

5287

1966 Мартин В.И.; 1967 Усольцев Л.Н.

Хазинская (Тирмян-Таш)

И С2

214

16

1034

1770 Лепехин И.И.; 1966-67 Мартин В.И., Усольцев Л.Н.;  2009 КС В.Нассонова

Отважных

И C1v

105

19

230

1972 Мошатин Н., Кузнецов В.

Щелевая (Геологов)

И С2

70

25

38

1972 Мошатин Н., Кузнецов В.

Шалканская 1

И С1v

50

6

 

1980 АгафоновА.К.

 

Бельско-Нугушский спелеоподрайон

 

Грандиозная им. В.А. Ануфриева

И C3

1400

119

5850

1999 Александров В.В.; 2001 Ануфриев В.А., 2001-10 Исламгулов М.А.

Уракаевская

И С1v

480

21

2400

1964 Лобанов Ю.; 1972 Мироненко Н., Валеев Р.

Свадебная

И С1v

450

75

6993

1972 Погорелый А.В.; 1973 Голубев С.

Рая

И С1v

290

58

2784

1976 Иванов Г., Низамутдинов Р.

Суюшская

И C1v

260

30

800

1971 Лобанов Ю.Е.; 1972 Кузнецов В.С.

Юрмаш 2 (Сукуруйская)

И C1v

193

23

340

1973 Ромашкин В.А., Ануфриев В.А., Горелов А.; 1979 Алексеев В.А., Смирнов А.И.

Привальная (Придорожная)

И С1v

160

40

2400

1972 Погорелый А.В.; 1973 Загидулин М.Т.

Сукуруйская (Сукуруй 2)

И C2v

135

10

1200

1981 Гладкий В.А., Ануфриев В.А., Ромашкин В.А.

Жемчужная 2

И D3fm

131

5

648

1976 Раянова Г.

Рыбная

И С1v

126

9

449

1977 Ануфриев В.А., Горелов Ю.

Ледяная-Липовая

И С2

122

27

1981

1970 СГС

Морозная

И С1v

120

27

2457

1977 Ануфриев В.А.; 1979 Алексеев В.А. Смирнов А.И.

Айболит

И C1v

108

21

73

1978 Ануфриев В.А., Фукалова О.А., Еникеев М.С., Сорокин В.А.

6-К

И D3fm

103

8

176

1986 Ляпаев Ю.М., Ромашкин В.А.

Случайная

И C1v

100

18

460

1982 Ануфриев В.А., Попов

Нугушская-2

И D3fm

95

6

1137

1968 Богданович Е.Д.; Багаева Р.П. 1972

Нугушская 3

И D3fm

88

9

929

1968 Богданович Е.Д.; Багаева Р.П. 1972

Жемчужная

И С1v

76

11

400

1972 Багаева Р.П.

Юрмаш 1

И C1v

67

46

1645

1979 Алексеев В.А., Смирнов А.И.

Нижняя

И С1v

65

7

88

1995 Чижов М.С.

Акаваз 3

И С1v

64

8

123

1977 Галямова В.М.

Гномов

И С1v

63

10

210

1977 Галямова В.М.; 2000 Соколов Ю.В., Циглинцев К.

Учкатлы им. В.Марушина

И C1v

60

3

85

1993 Марушин В.А., 1995 Соколов Ю.В.

Метеоритная

И С1v

58

14

334

1977 Ануфриев В.А.

Акаваз 2

И С1v

52

6

95

1977 Галямова В.М.

Урочище

И С1v

50

13

144

1977 Галямова В.М.

 

Кутукский спелеоподрайон

 

Сумган (Сумган-Кутук)

И C1v

9860

134

350000

1965 Богданович Е.Д.; 1967-68 СГС , 1969-70 БОСС , 1980 У-КСС

Зигзаг

И D3fr

2500

120

37900

1969 Яхин Ш.З.

Кутукская 2 (Сталактитовая)

И D3fr

2050

110

28000

1960 Олли А.И.; 1963 Богданович Е.Д. ; 1969-1971 Труба С., Емельянов Л.

Кутукская 4

И C1v

1869

155

50500

1964 Богданович Е.Д., Кудряшов И.К.; 1988 Ануфриев А.В., Аминев Р.Р.

Муйнак-Таш (Мись-Таш)

И C1v

526

38

6100

1770 Лепехин И.И.; 1923 Вахрушев Г.В.; 1970 СГС

Кутукская 1 (Ледяная)

И D3fm

520

36

20900

1960 Олли А.И.; 1963 Богданович Е.Д.

Аркаланская

И C1v

508

81

5771

1997 Вильданов С.А., 2009 Григорьев П.Ю., Сырыгина М.И.

Ключ

И D3fm

351

75

1456

1969 Третьяков Б.С., 2008 Соколова М.Ю., Масалимова Г.

Барсучья

И C1v

340

54

1975

1968 Шаров Е.С.

Источник Сукуруй

И D3fr

320

41

5120

1969 Голубев С.И.; 2002 Решетников А., Базилевский Ю., Шумейко А.

Винтовая

И C1v

270

59

998

1968 Овчинников Н.А.

Охотничья

И D3fm

233

63

1626

1978 ССС "Харон"

Байсланташ (Любимая)

И C1v

190

36

2312

1770 Лепехин И.И.; 1973 Багаева Р.П.; 1999 Соколов Ю.В., Циглинцев К.А.

Кутукская 5 (Старая)

И C1v

174

35

1780

1967 Богданович Е.Д.

Косубай

И C1v

170

35

860

1964 Богданович Е.Д.; 1969 СГС, 2008 Соколов

Чистая

И D3fm

145

45

400

1970 Третьяков Б.С.

Надежд

И D3fr

141

13

534

1965 Богданович Е.Д., Долотов В.; 1977 Янбухтин

Коралловая

И C1v

130

10

840

1968 СГС

Новоаркаланская

И С1v

125

32

1812

2009 Григорьев П.Ю.

Краснодарская

И D3fm

115

75

550

1972 Голубев С.И., Лобанов Ю.Е.

Сандыкташ

И С1t

112

9

852

2000 Соколов Ю.В., Юровская Н.

Луговая

И D3fm

112

36

223

1981 ССС "Харон"

Поддорожная

И C1v

110

9

800

1981 Сахибзадаев А.М.

Случайная

И C1v

105

24

580

1969 Шаров Е.С.

Осенняя

И C1v

105

21

328

1978 ССС "Харон"

Калибр

И D3fm

104

33

2518

1986 Соколов Ю.В., Гаевский И.Г.

Юшиной Е.П.

И C1v

100

42

1530

1972 Юшина Е.П.; 1993 Соколов Ю.В.

Нархозная

И C1v

92

10

470

1981 Сахибзадаева Г.Р.

Сюрприз

И C1v

92

29

130

2009 Григорьев П.Ю.

Шкуродер

И D3fr

90

15

297

1969 Третьяков Б.С.

Нугушский Провал

И C1v

85

33

5925

1969 Третьяков Б.С.

Кутукская 3

И D3fm

85

62

1285

1963 Богданович Е.Д.

Акбутинская

И С1v

85

38

480

1995 Соколов Ю.В.

Июльская

И C1v

78

50

1261

1987 Ануфриев В.А., Ромашкин В.А.

Муйнак-Таш 2

И C1v

78

10

330

1995 Соколов Ю.В.

Сыпучая

И D3fm

75

25

300

1972 Колесникова Л.И.

Сумганский Понор

И C1v

74

35

1480

1997 Соколов Ю.В.

Спортивная

И C1v

70

29

390

1978 ССС "Харон"

Полевая

И D3fr

70

17

240

1969 Третьяков Б.С.

Герда

И С1v

63

21

363

2009 Григорьев П.Ю., Малышева Д.Ю.

Ворота Аркалана

И D3fm

62

5

476

1986 Соколов Ю.В., Усенко Д.

Искатель 3

И C1v

60

35

221

1981 Сахибзадаева Г.Р.

Клыка

И D3fr

58

5

121

1969 Третьяков Б.С.

Дождевого Червя

И D3fr

55

7

89

1969 Шаров Е.С., Мироненко Н.

Мись-Таш 3

И C1v

55

4

50

1986 Соколов Ю.В.

Южная

И C1v

53

38

800

1968 Рыжков А.Ф.

Педагогическая

И C1v

53

5

70

1975 Соколов Ю.В.

Рысья

И D3fr

53

4

64

1969 Шаров Е.С.

Голубой Экран

И C1v

52

15

700

1986 Соколов Ю.В., Гаевский И.Г.

Мись-Таш 1

И C1v

52

4

50

1986 Соколов Ю.В.

Дикая 2 (Гладкая ?)

И D3fr

50

20

203

1986 Ануфриев В.А., Ворожейкин П.С., Кабатов В.Б.

 

Суюшевский спелеоподрайон

 

Туффового Ручья

И C1v

133

13

600

1979 Алексеев В.А., Соколов Ю.В.; 1995 Соколов Ю.В.

Прямая

И C1v

100

4

460

2000 Соколов Ю.В., Румянцев М.

Максютовская 3

И C1v

88

9

480

1999 Соколов Ю.В., Артемьева Н.

Аю-Югалган 1

И D3fr

80

11

560

1999 Соколов Ю.В., Зорин А.Н., Циглинцев К.А.

Байляу

И D3fr

62

4

397

1999 Соколов Ю.В., Артемьева Н.

 

Шульгано-Иргизлинский спелеоподрайон

 

Шульган-Таш (Капова)

И C1v

3045

165

180510

1760 Рычков П.И.; 1770 Лепехин И.И.; 1961-1963 Богданович Е.Д.; 1991 Киселев В.Э. ; 1995-2010 Ляхницкий Ю.С.

Грез

И D2e2+qv

1154

91

8400

1981 Соколов Ю.В., 1985 Халимов Г.А.

Космонавтов (Кульюрт-Тамак)

И D3fr

280

43

9040

1960 Богданович Е.Д., Кудряшов И.К.; 1964 Полуэктов В., Холодков В.; 2009 Соколов Ю.В.

Им. Д.Г. Ожиганова

И D3fr

245

38

480

1978 Вершинин И.Ю., Ткачев С.А.; 1997 Ткачев С.А.

Таш-Келят (Медвежья)

И C1v

235

27

810

1964 СГС

Крутая

И D3fr

130

78

630

1976 Гилязов Ф.М.

Антонова

И C1v

108

38

1000

1770 Лепехин И.И., 1980 Соколов Ю.В.

Журчащего Ручья

И C1v

100

8

330

1967 Щепетов В., Лобанов Ю.

Строителей

И D2e2+qv

81

17

68

1981 Соколов Ю.В.

Тубурманская

И C1v

79

14

400

1973 Багаева Р.П.; 1967 СГС; 2001 Соколов Ю.В., Соколова М.Ю.

Безымянная (Голубиная)

И D2e2+qv

78

20

1800

1964 СГС

Гаснущих

И C1v

70

8

118

1995 Ляхницкий Ю.С.

Муратовская (Грот Куаломат)

И C1v

65

10

440

1976 Соколов Ю.В.

Вертикальная

И C1v

64

28

335

1976 Гилязов Ф.М.

Холодный Провал

И C1v

62

24

1440

1990 Гаевский И.Г.

Оренбургская

И C1v

52

16

180

1980 Соколов Ю.В.

Загадочная

И D2e2zv

50

30

220

1990 Гаевский И.Г.

Хамиташ

И C1v

50

21

48

1995 Ляхницкий Ю.С.

 

Малоикский спелеорайон

 

Ташлуй 1

И D1

450

24

14215

1972 Мироненко Н., Валеев Р., Кузнецов В., Мошатин Н.

Холодная Яма

И D2e2+Zv

410

74

2050

1972 Мироненко Н., Валеев Р., Швецова Г., Кузнецов В., Мошатин Н.

Ташлуй 3

И D1

233

15

930

1972 Кузнецов В.

Медвежья (Бикбулатовская)

И D3fm

232

44

1800

1971 Мартин В.И.

Дзержинского

И D3fr

200

29

512

1971 Климец В., Прохоров Ю., Лукманова М., Шаров Е., Валеев Р.

Ташлуй 2

И D1

115

13

672

1973 Багаева Р.П.

Шоколадка

И D2e2+Zv

115

34

170

1976 Швецова Г.А.

Икская 1

И D2e2+Zv

85

25

 

1976 Швецова Г.А.

Кургашлы

И D3fm

85

 

 

1976 Швецова Г.А.

Урманаирская 2

И D2

83

4

253

1973 Багаева Р.П.

Обвальная

И C1bh

74

2

 

1976 Швецова Г.А.

 

Ассель-Ускалыкский

 

Утя-Тишек 1

И C3

71

29

616

1971 Мартин В.И.

 

ЦЕНТРАЛЬНО-УРАЛЬСКАЯ СПЕЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОВИНЦИЯ

спелеологическая область Башкирского мегантиклинория

Зилимо-Шишенякский спелеорайон

 

Кулембят 3

И PR3kt

447

94

3650

1973 Андреев А.С.

Лунная

И PR3kt

350

5

18

1977 Агафонов А.К.

Сусанбуй 1

И PR3kt

265

10

1829

1972 Андреев А.С.

Барсучья

И PR3kt

245

26

2000

1976 Ишемьярова Н.Б.; 2004 Четвергова А., Малушко О., Еникеев А.

Кузганак

И PR3kt

177

20

1130

1973 Андреев А.С.

Старосаитовская

И PR2kt

135

11

998

1972 Лобанов Ю.

Снегурочка

И PR2mn

110

10

322

1989 Гаевский И.Г.

Кулембятова Яма

И PR3kt

86

33

181

1973 Андреев А.С.; 2004 Четвергова А.В. Малушко О.А. Еникеев А.Т.

Кыир 1

И PR3kt

70

30

 

2007 Кузьмин А., Заводчиков Ю.

Кыир 1

И PR3kt

70

30

 

2007 Кузьмин А., Заводчиков Ю.

Реват 2

И PR3kt

66

5

94

1977 Мельников Н.

Зилим 2

И PR3kt

62

9

116

1972 Загидуллин, Яхин

Таш-Клет

И PR2mn

55

20

713

1960 Вахрушев Г.В.; 1977 Мануллин В.В.

Атлантов

И PR3kt

50

 

 

1977 Агафонов А.К.

 

Инзеро-Нугушский спелеорайон

 

Кызыл-Яровская им. Максимовича

И PR2 mn

2217

25

30600

1956 Баранов В.С., Холкин А.А.; 1963 СГС; 1972 МСС

Усмановская

И PR2

349

26

1710

1973 Шевчук А.Д., Климович А.А.

Нукатская (Жемчужина)

И PR3mn

260

10

2757

1954 Шерешкеев К.Г. 1965 Васильев Г.В.

Бикташ

И PR3kt

182

12

380

1975 Пакутин А., Мельников Н.

 

Зилаирско-Эмбейская спелеообласть

Белорецкий спелеорайон

 

Кадышская (Ямалова)

И S2-D1

74

20

207

1978 Демин С., Талызов С.

Белорецкая

И D1

65

25

156

1972 Лобанов Ю.Е.

 

Прибельский спелеорайон

Бурзянский спелеоподрайон

 

Калкаман-Тишек (Бол.Тимировская)

И D2e2+zv

1200

74

4100

1965 Шагалов В.И.

Камышактынская им. Вахрушева

И D1

476

110

2856

1974 Иванов Г.В.

Трёх

И D2e2+gv

334

36

2206

1973 Кузнецов В.С.

Тимировская (Мал.Тимировская)

И D2e2+Zv

272

16

1617

1972 Багаева Р.П.

Яумбаевская (Теплая)

И D3fr

113

10

202

1966 Полуэктов В.И., Щепетов В.О.

Бурсак-Тишек (Барсучья)

И D1

99

22

462

1973 Багаева Р.П.

Красноармейская

И D1

97

70

 

1976 Магнитогорская СС

Набиевская 2

И D2e2+gv

66

14

1012

1978 Алексеев В.А., Малов В.Н., Фенин А.Л.

Ярусная

И D1

62

14

50

1975 МСС

 

Кана-Иргизлинский спелеоподрайон

 

Пропащая Яма

И D1

3218

90

37528

1967 Рыжков А.Ф.; 1988 Ануфриев В.А.

Сказка

И D1

1160

35

4000

1966 Васильев Г.В., 1967 Сизова Н.Н., Щепетов В.О.

Голубая

И D1

617

34

2776

1978 Алексеев В.А., Малов В.Н., Фенин А.Л.

Таравал

И D1

324

35

1947

1923 Вахрушев Г.В.; 1974 Кузнецов В.С., Швецова Г.А.

Верхняя

И D1

230

26

493

1979 Смирнов А.И., Соколов Ю.В.

Канна 1

И D1

200

21

1196

1976 Соколов Ю.В.; 1979 Алексеев В.А., Малов В.Н.

Канна 2

И D1

142

9

1014

1978 Алексеев В.А., Малов В.Н., Фенин А.Л.

Миндегуловская 2 (Белоснежка )

И D1

142

23

380

1973 Магнитогорская СС

Таравальская

И D1

135

17

1812

1967 Логинов Ю.Н., Сизова Н.Н.

Молодых

И D1

80

7

 

1967 СГС

Шахта 36

И D1

71

36

226

1967 Рыжков А.Ф.

Оленья

И D1

60

28

1258

1988 Косарев М.Н., Соколов Ю.В.

Клизматура

И D1

58

51

190

1980 Соколов Ю.В.; 1982 Рычагова Н.И.; 1986 Сахибзадаев А.М.

Сквозная

И D1

58

9

130

1974 Кузнецов В.С.

Карстового Моста

И D1

58

9

82

1974 Кузнецов В.С.

Киекбаевская

И S

57

8

169

1973 Багаева Р.П.

Курыгаз

И D1

50

9

92

1974 Кузнецов В.С.

Охотничья 2

И D2e2+gv

50

7

66

1978 Алексеев В.А., Малов В.Н., Фенин А.Л.

Жираф

И D1

50

15

35

1967 СГС

 

Приикский спелеорайон

 

Новомурадымовская

И D1

1850

108

30000

1962 Камалетдинов М.А., Синицин И.И.; 1967 Монов Б.А., Андреев К.И.; 1969 Селиверстов Ю.А., Багаева Р.П.; 1978 Раянова Г.; 1991 Сутормин А.

Большая Лабиринтовая

И D1

300

35

1695

1976 УСС "Орион"; 1979 Бригадир С.

Старомурадымовская (Копченая, Мурадымовская 2)

И D1

210

31

1740

1760 Рычков П.И.; 1960 Вахрушев Г.В.; 1969 Мартин В.И.

Недотрога

И D1

98

 

 

1976 Магнитогорская СС

Цветочная

И D1

89

12

364

1976 УСС "Орион"

Зашел-Вышел

И D1

78

10

84

1971 Сутормин А.

Мотыльковая

И D1

75

 

 

1976 МСС

Ледовая

И D1

72

32

984

1976 УСС "Орион"; 1980 Смирнов А.И., Авакумов С.В.

Волосяная

И D1

72

5

206

1976 УСС "Орион"

Голубиная (Мурадымовская 1)

И D1

69

13

1198

1969 Мартин В.И.

Салаватская (Сквозная, Солнечное Ущелье, Учебная)

И D1

67

10

134

1974 ССС "Харон"

Неожиданная

И D1

66

16

112

1977 Низамутдинов Р., Раянова Г.

Детская

И D1

64

6

50

1980 Смирнов А.И., Соколов Ю.В.

Малая Лабиринтовая

И D1

61

6

73

1976 УСС "Орион"; 1980 Смирнов А.И., Авакумов С.В.

Шаровая

И D1

52

9

120

1976 Швецова Г.А., Ануфриев В.А.; 1980 Смирнов А.И., Неклеенова Т.Н., Соколов Ю.В.

Мурадымовская 8

И D1

51

5

60

1980 Смирнов А.И., Авакумов С.В.

Разбойничья

И D1

50

24

630

1973 Михайлов Е.Н.

01.02.2011
Соколов Ю.В.
sokolspeleo@mail.ru

СКАЧАТЬ перечень...

 

Copyright (c) 2007 LAZAREV Nikolai V.2
Сайт существует с ноября 2004 года
Копирование материалов с сайта возможно только с разрешения администратора.